Компьютерные курсы в Академии САПР и ГИС

автомат создания чертежей из модели

Страницы: 1
RSS
автомат создания чертежей из модели, автомат создания чертежей из модели
кто нибудь создаст когда нибудь софтину которая сама на автомате чертежи из модели делает (может такая есть, я просто не знаю) а то столько времени тратиться на исправление чертежей, после изменения модели. Готов всю фирму перевести на этот софт. Просто время жалко. Ведь не в СССР же живем, где платили за просто так, а не за результат, как сейчас. Спецы САD программ, призываю Вас. Думаю я не один такой.
Цитата
Илья Дубровин пишет:
кто нибудь создаст когда нибудь софтину которая сама на автомате чертежи из модели делает (может такая есть, я просто не знаю) а то столько времени тратиться на исправление чертежей, после изменения модели. Готов всю фирму перевести на этот софт. Просто время жалко. Ведь не в СССР же живем, где платили за просто так, а не за результат, как сейчас. Спецы САD программ, призываю Вас. Думаю я не один такой.

Вы явный теоретик "Большой Кнопки" - которую нажать - и ВСЕ и САМО...
"полного автомата" в Природе не существует
"ручная" составляющая была всегда и всегда останется, ну хоть чуть-чуть..
Ну и мозгам что-то нужно оставить...smile:D
Вариантов "полуавтоматического" создания чертедей из трехмерных моделей - тьма!
Если Вы из России - обратитесь к техническим специалистам Русской Промышленной Компании, на Форуме которой Вы ищете СУПЕР чертильницу...
Максимальное приближение к Вашему ИДЕАЛУ - Автодеск Инвентор...
O, Sancta Simplicitas
А почему надо тратить время на переделку чертежей при изменении 3D, если чертежные 2D виды ассоциированны с 3D моделью как в Inventor, Pro/E или в том же SW. Надо просто отходить от практики применения двух несвязанных систем, одна из которых обычно 3D система, а вторая AutoCAD.
Sergey Taranets!
Цитата
Sergey Taranets пишет:
Максимальное приближение к Вашему ИДЕАЛУ - Автодеск Инвентор...

Надо и других уважать. smile:{}

Илья Дубровин!
Нужно конкретней пожелания высказывать: цели, задачи, средства.
А чертежи автоматом, это почти все САПРы среднего/высокого уровня умеют делать, в приближении конечно. Все, так сказать, от умения и стремления к обучению персонала зависит.
Я, например, конструирую РЭА. Работаю в SW уже 5 лет. Всем доволен. Знаю многих, кто отдал предпочтение другим САПР и тоже всем довольных товарищей smile:D .
Цитата
rad пишет:
А почему надо тратить время на переделку чертежей при изменении 3D, если чертежные 2D виды ассоциированны с 3D моделью как в Inventor, Pro/E или в том же SW. Надо просто отходить от практики применения двух несвязанных систем, одна из которых обычно 3D система, а вторая AutoCAD.

Любая ассоциативность (в любой системе) имеет свои "пределы" значительные изменения в составе сборки или топологии геометрии детали ведет ... к необходимости править четеж "руками" или вообще делать его заново.
O, Sancta Simplicitas
Пример, сконструировали мы изделие. Изготовили КД. Заказчик посмотрел, надо тут немного двинуть, там увеличить, переделки несущественные. Мы сначала отдельно моделим, потом с модели отстреливаем виды и проекции, разрезы, образмериваем. Как сделать так чтобы КД было связано с моделью. Изменили модель - автоматом изменилось КД. Надеюсь мне удалось уточнить вопрос.

Юзали Инвентор, теперь юзаем Механикал Десктоп. Может быть просто неправильно юзали. Виды то они все прекрасно отстреливают, а вот размеры то вручную проставляются, а хотелось бы чтобы один раз проставили размеры, а дальше они автоматом изменяются в зависимости от изменений в модели.
За другие САПР говорить не осмелюсь, а про Инвентор могу сказать следующее:
Вы затронули одно из больных мест в этой системе. Действительно часто при изменении конфигурации, например, сборки - размеры улетают или отрываются и приходиться вручную подправлять и добавлять. Однако (есть информация из зарубежных источников), в будущей 11-й версии Инвентора, выпуск которой ориентировочно планируется весной этого года, этой теме (работе с размерами) , как и многим другим узким местам программы, разработчиками уделено особое внимание. Я не хочу делать никаких конкретных ссылок, так как на сегодняшний день любая информация по новой версии зачастую носит конфиденциальный характер (закрыта), но затронутая Вами тема находиться "под контролем". Будем надеяться, что в какой-то степени с выходом новой версии проблема будет решена. Хотя все равно придется поработать и руками - допуски, точность, тип размера и многое другое - это все-таки зачастую определяет конструктор.
Цитата
vsk2002 пишет:
Вы затронули одно из больных мест в этой системе. Действительно часто при изменении конфигурации, например, сборки - размеры улетают или отрываются и приходиться вручную подправлять и добавлять.

... да, для Инвентора есть некий (оч. неопределенный) предел возможности редакции модели без правки (руками) чертежа. для сборок ркитично изменение состава...
O, Sancta Simplicitas
Ндяя
Вот в таких вещах и проявляется разница между системами разного уровня.

Работающие в системах попроще все еще ломают голову над тем, как действовать, чтобы размеры на чертеже не уезжали, ассоциативные связи не рвались и фаски на зеркальных элементах не пропадали.
А те, у кого имеется под рукой инструмент помощнее, уже спорят у кого автоматически сгенерированная по ЕСКД спецификация больше похожа на сделанную вручную (ну там строчки пустые между позициями и между разделами, отдельная сортировка в каждом разделе, расход материала в примечаниях, прочие фенечки), и кто какие способы использует при нисходящем проектировании.

Вот сидишь так в первой из вышеуказанных групп и вспоминаешь всякими словами родной топ-менеджмент, для которого полезность системы определяется только размером отката у продвигающей ее организации.
Сорри за оффтоп. Наболело просто
Цитата
CadNewbie пишет:
.........Вот сидишь так в первой из вышеуказанных групп и вспоминаешь всякими словами родной топ-менеджмент, для которого полезность системы определяется только размером отката у продвигающей ее организации. Сорри за оффтоп. Наболело просто

Ндяя
А я думаю - все по теме
С трудом поверю (хотя ВДРУГ???) что тяжелые систем типа КАТИ, ПРО/Е и УГ до такой степени ГОСТ-ированы, что остается спорить о коичестве пустых строк в спкцификации... smile8(

...кстати, откат у "тяжеловесов" по Вашей логике, д. быть солиднее - ежели я воще это ТАК понял smile:|
O, Sancta Simplicitas
Цитата
С трудом поверю (хотя ВДРУГ???) что тяжелые систем типа КАТИ, ПРО/Е и УГ до такой степени ГОСТ-ированы, что остается спорить о коичестве пустых строк в спкцификации...

Насчет пустых строчек я где-то тут вычитал
Цитата
CadNewbie пишет:
Насчет пустых строчек я где-то тут вычитал

... на скоглько я понял, вычитывая ТУТ, - речь идет о "самодельных" макросах и подстройке под ГОСТ "руками", что мы и делаем в Инвенторе (кто больше, кто меньше)

Интересна идея вставки в спецификацию параметров - стоит подумать...
А фраза типа: "про/е НЕ делит на группы..." ставит smile:?: в хоть каком-то преимуществе про/е перед Инвентором в части оформления КД (я ВИДЕЛ как нек-рые пльзователи КАТИ напрягаются по поводу КД по ГОСТ - упаси, Господи)
O, Sancta Simplicitas
Цитата
Sergey Taranets пишет:
ВИДЕЛ как нек-рые пльзователи КАТИ напрягаются по поводу КД по ГОСТ - упаси, Господи)

Нормально напрягаемся если попривыкнуть, то проблемма только со сваркой.
… «нормально напрягаемся»…

Логично… каждый юзер в СВОЕМ КАДе делает свои «заготовки» для ГОСТ или пользуется наработками коллег. В Инвенторе это сделать, может быть, проще, чем в «других стиральных порошках» - доступно НАЧИНАЮЩЕМУ пользователю…

А если поставить проблему несколько иначе… что такое ГОСТ – набор правил… «ГО» уже давно нет, а «СТ» почему-то осталось… Причем, сей набор правил был разработан (в большинстве своем переписан с ISO) – для «бумаги»!!! – теперь мы с упорством маньяков пытаемся втиснуть НОВЫЕ возможности в рамки УСТАРЕВШИХ правил…
МАССА времени уходит на «гостирование» (любого) КАДА (КОМПАС – это еще не совсем КАД, увы)… а потом уже в процессе работы снова и снова «руками» сварку, спецификацию… намедни один юзер Инвентора плакался по поводу «осевых НЕ по ГОСТу» - эт ж надо было проблему себе создать…
Весь «цивилизованный» КАД-мир лЁгко обходится БЕЗ ГОСТу, а мы (СНГ) создаем себе проблемы и «нормально напрягаемся»…
O, Sancta Simplicitas
Цитата
Илья Дубровин пишет:
Виды то они все прекрасно отстреливают, а вот размеры то вручную проставляются, а хотелось бы чтобы один раз проставили размеры, а дальше они автоматом изменяются в зависимости от изменений в модели.

Илья Дубровин, посмотрите T-FLEX CAD. (Даже странно, что до сих пор в этой ветке эту систему не упоминали smile;) ). В этой системе такого, чтобы размеры "улетали или отрывались" не бывает никогда. Дело в том, что в T-FLEX размеры зависят от элементов модели линий изображения проекций и т.д. и каждый раз при изменении модели автоматически пересчитываются в зависимости от того как изменились объекты от которых они зависят.

То есть если после ваших изменений изменились какие то лини изображения на которых стояли размеры, то размер автоматически пересчитается в соответствии с новым значением.

Единственная проблема, которая может произойти, это так называемое изменение топологии модели. Когда при изменении модели выяснится, что какие то линии изображения на проекции перестали существовать, перестали пересекаться и т. д. В этом случае размер не улетит, а исчезнет (а в окне диагностики появится сообщения "не возможно найти положение размера"). Но если ваши изменения приводят к изменению топологии модели, то тут уж ни одна система не поможет сохранить размеры в первоначальном виде. smile:)=

Кстати и проблем с ГОСТами не будет (система то отечественная). smile:{}
Приветствую. Я самостоятельно пытаюсь изучить eplan21, но проблема возникла уже на начальной стадии. Неполучается открыть рабочий массив, выходит окно "файл не является базой данных ObjectStore". Может я не правильно выполняю предустановки или выбираю пользователя. Начал искать помощь со стороны, но помоему в нашем городе никто не слышал об этой программе. Надеюсь на вашу помощь.
Цитата
Михаил Устинов пишет:
посмотрите T-FLEX CAD. (Даже странно, что до сих пор в этой ветке эту систему не упоминали ). .........

Единственная проблема..........................................

Кстати и проблем с ГОСТами не будет (система то отечественная).

Ё Ё Ё !!!!
…Про т-Флекс – и забыли… smile8(

Прочитав первую половину, решил уж быстро-быстро поменять Инвентор на т-Флекс, но, вникнув в суть второй, был сильно разочарован, аксь он тоже не «жрет» изменение топологии… - отложу перемену пристрастий до лучших времен… smile:-D
O, Sancta Simplicitas
Цитата
Sergey Taranets пишет:
отложу перемену пристрастий до лучших времен

До появления большой красной кнопки. smile8)
Цитата
vsk2002 пишет:
За другие САПР говорить не осмелюсь, а про Инвентор могу сказать следующее: Вы затронули одно из больных мест в этой системе. Действительно часто при изменении конфигурации, например, сборки - размеры улетают или отрываются и приходиться вручную подправлять и добавлять. Однако (есть информация из зарубежных источников), в будущей 11-й версии Инвентора

Вот ща сделал серьезные изменения в сборке (в модели) - вернулся к чертежу и был приятно поражен, удивлен, ....
в 9й это была бы катастрофа, а в 10й обошлось простановкой позиций на новые детали, представить "жутко" - что же будет в 11й smile:-D
O, Sancta Simplicitas
Народ а не подскажете ли какойнибудь выход
При проектировании лестниц требуется образмерить каждую детальку со всех сторон
деталек бывает до 300 в одной лестнице что существенно влияет на цену работы и время выполнения
впринципе тупая работа по простановке размеров от одной точки до первого препятствия и чисто теоретически не сложно былобы написать совтину
может уже есть?
Работаю в автокаде.
Зарание спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)